Выставка об истории органов по охране памятников исторического и культурного наследия.

30 сентября 2020 г., среда

30 сентября в рамках проведения XIX ежегодного Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры в Казани, Государственный архив Республики Татарстан представил выставку, посвященную истории органов по охране памятников исторического и культурного наследия.

Экспозиция выставки включала документы, фотографии, проекты и чертежи различных памятников культуры из архивного фонда Республики Татарстан. Республика Татарстан имеет огромное количество памятников истории и культурного наследия (1636 объектов), каждое из которых имеет свою историю и значимость.

Одним из интересных документов на выставке можно было увидеть «Протокол об организации Казанского подотдела по делам музеев и охране памятников по делам музеев и охране памятников искусства и старины» с личным автографом известного художника И. Э. Грабаря, а также «Докладная записка В. В. Перцова в Казанский подотдел Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины об исторических и культурных ценностях», находящихся в уездах Казанской губернии.

Сотрудниками выставочного отдела ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» на выставке была представлена история ТАССР, в год 100-летия республики. Можно было ознакомиться с документами, отражающими важнейшие вехи становления и развития республики за 1920-2020 гг.