Выезд сотрудников ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» в ПАО «КАМАЗ» г. Набережные Челны

15 июля 2021 г., четверг

ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» в составе заместителя директора по формированию Архивного фонда РТ и комплектованию документами ГБУ «Государственный архив РТ» - руководителя центра первичной обработки документов Ильдархановой-Балчиклы Г.И. и сотрудниками отдела по формированию Архивного фонда РТ - начальником отдела Капраловой Н.Ю., главного архивиста Ахметзяновой Д.Р. и ведущего архивиста сектора по инициатированному документированию и комплектованию документов личного происхождения Мубаракшина М.Ф. посетили крупнейшее и экономически значимое предприятие ПАО «КАМАЗ».

Организация является источником комплектования с 1972 года. На протяжении многих лет ведется работа по систематизации архивного дела на предприятии.

В ходе рабочей встречи  с начальником общего отдела ПАО «КАМАЗ» Плотниковой И.В., начальником бюро учета и контроля организационно-распорядительной документации Нещеретней Ю.Д., начальником бюро Центральный архив документации Валеевой Р.М. и главным специалистом центра информационных технологий ООО «Центр обслуживания бизнеса» Лейкиной Т.А. были рассмотрены вопросы о принятии мер по устранению задолженностей передачи документов на постоянное хранение в ГБУ «Государственный архив РТ». Оказана методическая и практическая консультация по упорядочению документов, составлению описей дел, номенклатуры дел. Сотрудники архива рассказали о современных тенденциях развития архивного дела, об использовании документов в электронном виде, о формировании и использования электронного архива.

По итогам рабочей встречи принято решение о необходимости проведения семинаров со структурными подразделениями ПАО «КАМАЗ» и членами экспертной комиссии организации. Работа в данном направлении будет продолжена.