Работа с религиозными организациями Республики Татарстан

15 июля 2021 г., четверг

13 июля 2021 года рабочая  группа в составе заместителя директора по формированию Архивного фонда РТ и комплектованию документами ГБУ «Государственный архив РТ» - руководителя центра первичной обработки документов ГБУ «Государственный архив РТ» Ильдархановой-Балчиклы Г.И. и ведущего архивиста сектора по инициатированному документированию и комплектованию документов личного происхождения Мубаракшина М.Ф. посетила одну из крупных мечетей города Набережные Челны «Ак мечеть» с целью изучения архивного дела в религиозных организациях.

В ходе разговора с Рустемом хазратом было выявлено, что в мечети действует духовно-образовательная организация-медресе. В обеих организациях успешно ведется архивное дело. Изучив состав документов, представители государственного архива дали рекомендации по систематизации и упорядочиванию документов.

Рустем хазрат показал гостям музей, ознакомил с научными трудами, изданными хазратом и прихожанами мечети. Также в ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы о комплектовании документами, посвященными 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Работа по данному направлению будет продолжена. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International