Методический семинар-практикум «Современный архив» для организаций - источников комплектования Государственного архива Республики Татарстан

5 октября 2021 г., вторник

30 сентября 2021 года специалистами отдела по формированию Архивного фонда Республики Татарстан и отдела по экспертизе ценности и упорядочению документов ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» был проведен плановый обучающий семинар по вопросам архивного дела и делопроизводства для ответственных за архив Управлений Судебного департамента в Республике Татарстан Вахитовского районного суда г.Казани, Кировского районного суда г.Казани, Московского районного суда г.Казани, Приволжского районного суда г.Казани.

В рамках семинара были подробно освещены этапы формирования архива, аспекты законодательной базы в сфере архивного дела, разработки локальных нормативных актов, требований к обеспечению сохранности документов в архиве организации. Специалистами были озвучены рекомендации по составлению номенклатуры дел, проведению экспертизы ценности и упорядочения документов, составлению описей дел постоянного хранения и по личному составу. В ходе проведения мероприятия слушателям были предоставлены раздаточные методические пособия и проведено практическое занятие по оформлению дел и подшивке документов.

Особое внимание на семинаре было уделено внедрению Единой архивной информационной системы в работу организаций – источников комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан». Представителям районных судов были даны детальные разъяснения о правилах регистрации новых пользователей системы и возможностях удаленного взаимодействия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International