Собрание Татарстанского регионального отделения Российского общества историков-архивистов

1 марта 2023 г., среда

1 марта 2023 г. в Государственном архиве Республики Татарстан состоялось учредительное собрание Татарстанского регионального отделения Российского общества историков-архивистов. В мероприятии приняли участие академик Российской академии наук, председатель Правления Российского общества историков-архивистов, председатель Общественного совета при Федеральном архивном агентстве, президент Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук, профессор Пивовар Ефим Иосифович, заместитель министра культуры Республики Татарстан Натфуллин Дамир Данилович, директор Института международных отношений Хайрутдинов Рамиль Равилович и представители научной общественности.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Габдрахманова Гульнара Закариевна. В своем выступлении она отметила о важности возобновления и активизации работы Татарстанского регионального отделения Российского общества историков-архивистов.

Одним из основных направлений деятельности регионального отделения Общества станет реализация проекта создания на базе Государственного архива Республики Татарстан Центра археографии и источниковедения.

В ходе работы заседания был избран коллегиальный орган в составе пяти человек. Председателем Татарстанского отделения общества историков-архивистов избрали Габдрахманову Гульнару Закариевну. Почетным членом правления стал доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Татарской АССР, академик Академии наук Республики Татарстан Тагиров Индус Ризакович.

Членами Общества будут являться ведущие ученые из высших учебных заведений и научных учреждений Республики Татарстан, активно работающие в сфере выявления, изучения и публикации архивных документов.