О круглом столе с международным участием

19 мая 2023 г., пятница

19 мая 2023 года в ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» (далее – Госархив РТ) прошел тематический круглый стол с экспертами генеалогического форума «Шәҗәрә - иман нигезе», организованного в рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

Мероприятие было организовано Госархивом РТ при поддержке Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу в целях обсуждения актуальных вопросов деятельности архивов и обмена опытом.

Гостями-экспертами круглого стола выступили:

1. Угур Унал – руководитель Управления государственного архива при Администрации Президента Турецкой Республики, профессор, доктор наук;

2. Лангари Джамиля Салмон – начальник главного архивного управления при Правительстве Республики Таджикистан, кандидат наук;

3. Мохаммад Шариф Задран – директор института истории Академии наук Афганистана, доктор исторических наук, профессор;

4. Тиллаходжаев Анвар Аббасович – заместитель директора Национального архива Республики Узбекистан;

6. Керимов Исмаил Асанович – директор Научно-исследовательского института крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма, доктор филологических наук, профессор.

7. Шишлина Наталья Ивановна – заведующая отделом археологических памятников ФГБУК «Государственный исторический музей», кандидат исторических наук.

В мероприятии приняли участие сотрудники Госархива РТ.

Круглый стол прошел в конструктивном и содержательном диалоге.

Перед началом мероприятия для гостей была проведена экскурсия по Госуархиву РТ, которая вызвала большой интерес и позитивный отклик у гостей учреждения.