Торжественное мероприятие по передачи личных документов Павлова И.Н. в ГБУ “Государственный архив Республики Татарстан”

19 июня 2020 г., пятница

18 июня 2020 года в Музее истории государственности Татарстана состоялось торжественное мероприятие подписания договора дарения личного происхождения и передачи архивных документов Павлова Ивана Николаевича – помощника начальника первого отдела Военного комиссариата ТАССР. Документы были переданы его дочерью Павловой Ольгой Ивановной ­– Депутатом Государственной Думы VII созыва.

На торжественной церемонии присутствовали: Павлова О.И. – Депутат Государственной Думы VII созыва, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Маврина Л.Н. – Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, секретарь Государственного Совета РТ, Габдрахманова Г.З. – председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу, Любченко В.Н. – заместитель Военного комиссара Республики Татарстан, Шафиков И.Ф. – директор ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»,  а также учащиеся Икшурминской кадетской школы Сабинского района им. К.С. Байкиева и другие.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Габдрахманова Г.З. в своем выступлении отметила ценность полученных документов и рассказала, что они будут использованы в выставочной деятельности, при проведении уроков мужества и мероприятий для обучающихся по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Депутат Государственной Думы VII созыва, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Павлова О.И. в свою очередь рассказала о жизни отца. Учащиеся Икшурминской кадетской школы Сабинского района им. К.С. Байкиева с интересом послушали рассказ о подвиге Павлова И.Н. во время пожара, за что он был награжден медалью. Также она наградила кадетов благодарственными письмами и наручными часами.

На мероприятии выступили друзья и сослуживцы Павлова И.Н. Заместитель Военного комиссара Республики Татарстан Любченко В.Н. рассказал присутствующим о работе Павлова И.Н. в военкомате по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также отметил его высоко личные и служебные качества.

В конце мероприятии кадеты выступили музыкальным номером.

В ходе мероприятия присутствующие смогли ознакомиться с уникальными архивными документами о жизни Павлова И.Н. на выставке.